Bauprojekte automatisch auf die eigene Webseite bringen

Dass du mit unserer API deine Immobilienangebote automatisch auf deine Webseite bringen kannst, weißt du ja sicherlich schon. Mit unserer neuen Funktion für Bauprojekte geht das ebenfalls für die Maklersoftware Propstack external-link-16.

Wie du weißt, verbindet unsere API external-link-16 deine Maklersoftware (Flowfact, onOffice, Propstack) mit deiner Webseite. Beispielsweise werden deine Immobilienangebote external-link-16 automatisch von deiner Maklersoftware auf deine Webseite external-link-16 übertragen.

Meldet sich umgekehrt ein Kunde über deine Webseite bei dir an, wird der Lead, beziehungsweise Kontakt, in deiner Maklersoftware angelegt. So sind Maklersoftware und Webseite immer auf dem gleichen Stand, ohne dass du damit Arbeit hast.

Komme mit Nachfragern, die auch Eigentümer sind, in Kontakt!

Generiere neue Leads durch die Integration des Immobilienmarkt-Monitors auf deiner Webseite. Wir filtern für dich die Eigentümer aus den Nachfragern heraus.

Wohnraum Monitor Online Marketbericht in Echtzeit Marktdaten 1

API für Bauprojekte

Wie Immobilienangebote sind auch Bauprojekte immer zeitaufwendig, wenn man sie auf der eigenen Webseite manuell einstellen muss. Dabei sind Bauprojekte oft noch aufwendiger, da es sich häufig nicht nur um eine Immobilie handelt. Oft sind es ein oder mehrere Gebäude mit mehreren Wohneinheiten.

Für jede Wohneinheit müssen Wohnfläche, Etage, Quadratmeterpreis, Kaufpreis sowie Ausstattung eingetragen werden. Ebenso müssen Bilder der Immobilie, beziehungsweise der einzelnen Wohnungen, sowie Grundrisse auf die Webseite hochgeladen werden. Das bedeutet viel Arbeit. Unsere API nimmt dir diese Arbeit ab.

Das Kurzexposé wird dynamisch erzeugt

Auf deiner Webseite werden die Bauprojekte wie deine Immobilienangebote angezeigt. Bei dem jeweiligen Projekt sind die einzelnen Wohneinheiten aufgelistet. Klickt ein Interessent dann auf Details bei einer für ihn interessanten Wohneinheit, wird das dynamisch erzeugte Kurzexposé external-link-16 zu dieser Einheit mit allen Informationen aus deiner Maklersoftware angezeigt. Dynamisch bedeutet: wenn du in deiner Maklersoftware Daten zu einer Wohneinheit ergänzt, korrigierst oder anpasst, werden sie automatisch auch im Kurzexposé external-link-16 auf deiner Webseite aktualisiert.

Mit der API-Funktion external-link-16 für Bauprojekte erzeugst du nicht nur mehr Traffic auf deiner Webseite external-link-16, sondern erhöhst auch die Verweildauer. Da sie Bestandteil unserer API ist, lässt sie sich mit einem Klick für deine Webseite aktivieren.

Du möchtest deine Bauprojekte wie deine Immobilienangebote automatisch auf deine Webseite bringen? Dann ist unsere API deine Lösung. Wenn du mehr über die Funktion wissen möchtest, dann kontaktiere uns! Wir beraten dich gern.

 

Foto: © Wordliner

Deine Ansprechpartner

Jan Kricheldorf

Geschäftsführer

030 809 520 882 jan.kricheldorf@wordliner.com

Ellen Darnowski

Projektmanagerin

030 809 520 881 ellen.darnowski@wordliner.com

Ulrike Bieger

Prozessmanagement
Video & Filmproduktionen

030 809 520 881 ulrike.bieger@wordliner.com

Veronika Scheibner

Art Director

veronika.scheibner@wordliner.com

Tom Schneider

Web & Audio

030 809 520 887 tom.schneider@wordliner.com

Albert Edelmann

Frontend Engineer

albert.edelmann@wordliner.com

Jacob Dancy

Frontend CMS Expert

jacob.dancy@wordliner.com

Alexander Cytrona

IT Entwickler

030 809 520 888 alexander.cytrona@wordliner.com

Mira Schnittger

Leitung Redaktion

mira.schnittger@wordliner.com

Lilly Selig

Office Management

030 / 809 520 880 lilly.selig@wordliner.com

Maike Zimmermann

Bild-Redaktion

maike.zimmermann@wordliner.com

Marco Eisold

Online Marketing Manager

030 809 520 885 marco.eisold@wordliner.com

Diana Dreikorn

Sales Manager

030 809 520 883 diana.dreikorn@wordliner.com

Jörn-Christian Römer

Beratung und Vertrieb

030 809 520 884 joern.roemer@wordliner.com

Phillip Sanne

Beratung und Vertrieb

030 809 520 883 philipp.sanne@wordliner.com

Sebastian Döring

Buchhaltung

030 809 520 880 sebastian.doering@wordliner.com

Thomas Geisthardt

Buchhaltung

030 809 520 880 info@wordliner.com

Jenefer Flach

Trainee Redaktion

jenefer.flach@wordliner.com