Betreutes Wohnen im Alter hat viele Facetten

Mit der Frage, wie wir im Alter leben werden, beschäftigen wir uns in jungen Jahren nur ungern. Denn für die meisten Menschen ist der Gedanke an ein Dasein im Seniorenheim mit negativen Emotionen verknüpft. Doch gerade um Alternativen kennenzulernen, sollte man sich frühzeitig zum Thema „Betreutes Wohnens im Alter“ informieren.

Es liegt in der Natur des Menschen, ein möglichst selbstbestimmtes und selbständiges Leben führen zu wollen. Mit zunehmendem Alter graut vielen davor, eines Tages stark eingeschränkt und von anderen abhängig zu sein. Aber selbst wenn dieser Zustand sich wirklich einstellen sollte, muss das nicht zwangsläufig bedeuten, dass eine Unterbringung im Altenheim die einzige Lösung ist.

Ältere Leute haben heute mehr Möglichkeiten denn je, um die für sie geeignete Wohnform finden und leben zu können. Auf dem Gebiet des Betreuten Wohnens im Alter gibt es mittlerweile verschiedene Angebote, die mit der Zeit angepasst werden können, wenn sich der Pflegebedarf erhöht. Dabei kann die Hilfe auf die individuellen Bedürfnisse exakt zugeschnitten werden. Wie maßgeschneidert kann das Betreute Wohnen auf diese Weise die Senioren in ihrem möglichst autonomen und aktiven Alltag unterstützen.

Wer noch nicht ausgeprägt pflegebedürftig ist, sich aber Hilfestellung bei der Erledigung bestimmter Aufgaben im Alltag wünscht, für den kann die ambulante Form des Betreuten Wohnens genau das Richtige sein. Oft genügt schon ein wenig Unterstützung im organisatorischen Bereich (z. B. beim Einkaufen oder Putzen) oder durch einen ambulanten Pflegedienst, damit die Senioren weiterhin in ihren eigenen vier Wänden wohnen können. Zusätzlich leisten technische Hilfsmittel wie ein mobiler Notruf, Maßnahmen zu Brandschutz und Sturzprävention, Treppensteighilfen oder Tablettenspender mit Erinnerungsfunktion gute Dienste.

Wird ein barrierefreies Heim benötigt und das eigene Haus eignet sich beispielsweise nicht zum Umbau, empfiehlt sich etwa das Betreute Wohnen in einer Wohnanlage. Hier finden Sie nicht nur barrierefreien Wohnraum vor, sondern können auch medizinische und allgemeine Betreuung in Anspruch nehmen. Dennoch ist das Leben in solch einer betreuten Wohnanlage sogar in rechtlicher Hinsicht nicht mit einem Altenheim vergleichbar, denn jeder Bewohner verfügt über einen eigenen Haushalt und damit über ein großes Stück Selbstbestimmung. Dank der Betreuungsservices ist aber gleichzeitig jederzeit für Sicherheit und Unterstützung gesorgt.

Dasselbe gilt für betreute Senioren-WGs, in denen Rentner sich eine Wohnung teilen und je nach Bedarf betreut werden. Für viele ältere Menschen ist die Senioren-WG eine wirklich gute Wahl: Einerseits können sie hier ein möglichst selbständiges Leben im Alter führen, andererseits knüpfen sie neue, anregende Kontakte und fühlen sich nicht länger einsam. Es kann eine große Hilfe sein, mit Menschen unter einem Dach zu leben, die sich in einer ähnlichen Lebenssituation befinden. Anders als in einem Pflegeheim geht es in einer Senioren-WG verstärkt um ein Miteinander, das neue Energie geben kann. Denn ein reger Austausch und gegenseitige Fürsorge halten geistig und körperlich fit – sei es beim Kochen oder Kartenspielen.

Bereits wenn das Thema Betreutes Wohnen im Alter nur zusammenfassend dargestellt wird, wird deutlich, dass viele Sorgen und Ängste bei dem Gedanken an die eigene Wohnsituation in der Zukunft unnötig sind. Oftmals kann das Leben in den eigenen vier Wänden mit ambulanten Hilfen länger fortgesetzt werden, als gedacht. Doch auch das Wohnen in einer betreuten Wohnanlage bietet viele Vorteile. Und wer auf der Suche nach mehr Geselligkeit ist, findet sein Glück womöglich in einer Senioren-WG.

Deine Ansprechpartner

Jan Kricheldorf

Geschäftsführer

030 809 520 882 jan.kricheldorf@wordliner.com

Ina Ivanova

Office Management

030 809 520 880 ina.ivanova@wordliner.com

Ulrike Bieger

Prozessmanagement

030 809 520 8811 ulrike.bieger@wordliner.com

Christina Haag

Visuelle Kommunikation

030 809 520 8813 christina.haag@wordliner.com

Tom Schneider

Web & Audio

030 809 520 887 tom.schneider@wordliner.com

Alexander Cytrona

IT-Projektmanager

030 809 520 8871 alexander.cytrona@wordliner.com

Albert Edelmann

Frontend Engineer

030 809 520 8881 albert.edelmann@wordliner.com

Helena Esau

Projektmanagement

030 809 520 881 info@wordliner.com

Mira Schnittger

Leitung Redaktion

030 809 520 8861 mira.schnittger@wordliner.com

Marco Eisold

Online Marketing Manager

030 809 520 8838 marco.eisold@wordliner.com

Diana Dreikorn

Content Manager

030 809 520 8833 diana.dreikorn@wordliner.com

Jörn-Christian Römer

Leiter Beratung und Projektmanagement

030 809 520 884 joern.roemer@wordliner.com

Sebastian Döring

Buchhaltung

030 809 520 885 sebastian.doering@wordliner.com

Francisco Sklenka

Frontend-Webdesigner

030 809 520 8872 francisco.sklenka@wordliner.com

Tim Fangmeyer

Support

030 809 520 8873 support@wordliner.com

Joana Shehaj

Backend-Developer

030 809 520 8873 joana.shehaj@wordliner.com

Hannah Garside

Projektmanagement

030 809 520 8817 hannah.garside@wordliner.com

Simone Edelmann

Frontend-Webdesigner

simone.edelmann@wordliner.com

Bianca Kreuder

Vertriebsassistenz

030 809 520 8818 bianca.kreuder@wordliner.com

MARTIN RUIZ

Visuelle Kommunikation

martin.ruiz@wordliner.com

GERTA MALASI

IT Wordpress Entwicklung

gerta.malasi@wordliner.com
Wordliner GmbH hat 4,80 von 5 Sternen 18 Bewertungen auf ProvenExpert.com