Corporate Publishing

Mit Hilfe des Corporate Publishing werden journalistisch aufbereitete Informationen einheitlich intern und extern übermittelt. Die Übermittlung erfolgt dabei über alle möglichen Informationskanäle (offline online, mobile), die ein Unternehmen nutzt, um mit seinen verschiedenen Zielgruppen zu kommunizieren. Mit der Zielgruppe sind dabei nicht nur die Kunden gemeint, sondern auch zum Beispiel die Mitarbeiter, Zulieferer oder auch andere relevante Zielgruppen. Beispiele für das Corporate Publishing sind unter anderem Kundenmagazine, Jahresberichte oder Mitarbeiterzeitungen.
Corporate Publishing wird gerne mit Content Marketing verwechselt. Auch wenn sich beides zum Teil überlappt, so gibt es doch einen entscheidenden Unterschied:
Während es beim Corporate Publishing um die journalistische Aufbereitung von Texten geht, so geht es beim Content Marketing um das Erlangen von Aufmerksamkeit mit guten Inhalten.

Deine Ansprechpartner

Jan Kricheldorf

Geschäftsführer

030 809 520 882 jan.kricheldorf@wordliner.com

Ulrike Bieger

Prozessmanagement
Video & Filmproduktionen

030 809 520 881 ulrike.bieger@wordliner.com

Veronika Scheibner

Art Director

veronika.scheibner@wordliner.com

Tom Schneider

Web & Audio

030 809 520 887 tom.schneider@wordliner.com

Albert Edelmann

Frontend Engineer

albert.edelmann@wordliner.com

Jacob Dancy

Frontend CMS Expert

jacob.dancy@wordliner.com

Alexander Cytrona

IT-Projektmanager

030 809 520 8871 alexander.cytrona@wordliner.com

Mira Schnittger

Leitung Redaktion

mira.schnittger@wordliner.com

Lilly Selig

Office Management

030 / 809 520 880 lilly.selig@wordliner.com

Maike Zimmermann

Bild-Redaktion

maike.zimmermann@wordliner.com

Marco Eisold

Online Marketing Manager

030 809 520 885 marco.eisold@wordliner.com

Diana Dreikorn

Sales Manager

030 809 520 883 diana.dreikorn@wordliner.com

Jörn-Christian Römer

Beratung und Vertrieb

030 809 520 884 joern.roemer@wordliner.com

Phillip Sanne

Beratung und Vertrieb

030 809 520 883 philipp.sanne@wordliner.com

Sebastian Döring

Buchhaltung

030 809 520 880 sebastian.doering@wordliner.com

Thomas Geisthardt

Buchhaltung

030 809 520 880 info@wordliner.com

Jenefer Flach

Trainee Redaktion

jenefer.flach@wordliner.com

Ina Ivanova

Office Management

030 809 520 880 in.ivanova@wordliner.com