Der Content stimmt – Aber wie werden meine Inhalte gefunden?

Dank wöchentlichem Blog-Beitrag, regelmäßigem Video und Kundenmagazin hast Du den Besuchern Deiner Webseite jetzt einiges zu bieten. Aber wird Dein Angebot von den Bestandskunden und Interessenten auch wie gewünscht wahrgenommen? Und die wichtigste Frage, die daran anknüpft: Ziehst Du als Unternehmer einen Nutzen in Form von Auftragssteigerung aus dem Contentpaket? Wir von Wordliner erklären Dir, wie Du Dein Contentpaket optimal nutzt und davon auch wirklich profitierst.

Deine Homepage punktet mit dem Contentpaket nun mit relevanten Inhalten. Du lieferst Deinen potentiellen Kunden und Bestandskunden einen Mehrwert, indem Du ihnen Informationen zur Verfügung stellst, die andere Makler so nicht bieten. Doch wie kannst Du sichergehen, dass die Besucher Deiner Homepage den für sie und ihre individuelle Situation passenden Content auch tatsächlich registrieren? Oder anders gefragt: Stimmen der Aufbau und die Navigationsmöglichkeiten auf Deiner Webseite?  

Analyse-Tools wie Mouseflow wurden entwickelt, um Antworten auf genau solche Fragen zu finden. Bewegt sich ein Interessent auf Deiner Webseite, zeichnet Mouseflow die Mausbewegungen, die Klicks, die Nutzung von Scrollrad und Scrollbar sowie von Formularfeldern auf. In einem ersten Analyse-Schritt, genannt „Session Replay“, kannst Du den gesamten Besuch Deiner Homepage noch einmal abspielen, segmentieren und filtern. Im zweiten Schritt werden stark frequentierte Bereiche durch „Heatmaps“ farblich hervorgehoben, ähnlich wie bei einer Wärmebildkamera. Anschließend können im dritten Schritt Formulardaten analysiert werden.

Mit dem Analyse-Tool kannst Du folglich direkt und indirekt Rückschlüsse auf die User Experience, also auf das Erleben des Kunden beim Besuch der Website, ziehen. Zeigen die Mausbewegungen, dass der Interessent nach ständigem Hin- und Herscrollen die Seite verlassen hat, gibt Dir dies nützliche Hinweise für eine mögliche Verbesserung des Aufbaus Deiner Homepage. Die Heatmaps machen deutlich, welche Elemente besonders gefragt sind und daher prominent platziert werden sollten, damit die Interessenten nicht genervt „aufgeben“ und sich bei anderen Maklern umsehen.

Nur wenn die Inhalte auf Deiner Website sinnvoll platziert werden, entfalten sie auch die Wirkung, die Dein Unternehmen weiterbringt: Sie generieren neue Aufträge und zufriedene Kunden.

Du möchtest das Verhalten Deiner Website-Besucher mit den richtigen Tools analysieren, um die Platzierung Deines Contentpakets zu optimieren? Wir stehen Dir gerne mit Rat und Tat zur Seite.

Deine Ansprechpartner

Jan Kricheldorf

Geschäftsführer

030 809 520 882 jan.kricheldorf@wordliner.com

Ina Ivanova

Office Management

030 809 520 880 ina.ivanova@wordliner.com

Ulrike Bieger

Prozessmanagement

030 809 520 8811 ulrike.bieger@wordliner.com

Christina Haag

Visuelle Kommunikation

030 809 520 8813 christina.haag@wordliner.com

Tom Schneider

Web & Audio

030 809 520 887 tom.schneider@wordliner.com

Alexander Cytrona

IT-Projektmanager

030 809 520 8871 alexander.cytrona@wordliner.com

Albert Edelmann

Frontend Engineer

030 809 520 8881 albert.edelmann@wordliner.com

Helena Esau

Projektmanagement

030 809 520 881 info@wordliner.com

Mira Schnittger

Leitung Redaktion

030 809 520 8861 mira.schnittger@wordliner.com

Marco Eisold

Online Marketing Manager

030 809 520 8838 marco.eisold@wordliner.com

Diana Dreikorn

Content Manager

030 809 520 8833 diana.dreikorn@wordliner.com

Jörn-Christian Römer

Leiter Beratung und Projektmanagement

030 809 520 884 joern.roemer@wordliner.com

Sebastian Döring

Buchhaltung

030 809 520 885 sebastian.doering@wordliner.com

Francisco Sklenka

Frontend-Webdesigner

030 809 520 8872 francisco.sklenka@wordliner.com

Tim Fangmeyer

Support

030 809 520 8873 support@wordliner.com

Joana Shehaj

Backend-Developer

030 809 520 8873 joana.shehaj@wordliner.com

Hannah Garside

Projektmanagement

030 809 520 8817 hannah.garside@wordliner.com

Simone Edelmann

Frontend-Webdesigner

simone.edelmann@wordliner.com

Bianca Kreuder

Vertriebsassistenz

030 809 520 8818 bianca.kreuder@wordliner.com

MARTIN RUIZ

Visuelle Kommunikation

martin.ruiz@wordliner.com

GERTA MALASI

IT Wordpress Entwicklung

gerta.malasi@wordliner.com
Wordliner GmbH hat 4,80 von 5 Sternen 18 Bewertungen auf ProvenExpert.com