Die automatische Mieterselbstauskunft

Schon wieder 20 neue Mieterselbstauskünfte, die jetzt manuell in Ihre Datenbank übertragen werden müssen. – Das kostet viel Zeit. Mit dem Mieterselbstauskunft-Formular von Wordliner wird das jetzt deutlich einfacher. Über eine API-Schnittstelle werden Informationen wie persönliche Daten und Bonitätsabfrage sowie hochgeladene Dateien wie Einkommensnachweise und SCHUFA-Auskunft in Ihr Makler-Software übertragen.

Ob ein Interessent später ein unseriöser Mieter sein wird, ist auf den ersten Blick leider nicht immer erkennbar. Eine genaue Dokumentation ist unabdingbar, um sich abzusichern. Die Mieterselbstauskunft-API von Wordliner hilft Ihnen dabei, den richtigen Mieter auszuwählen.

wordliner.com | Unsere API-Systeme

Automatisch statt manuell

Bisher mussten die Daten aus ausgedruckten Dokumenten, die Interessenten zur Besichtigung mitbrachten, oder aus eingescannten Dokumenten, die per Mail kamen, manuell in die Management-Software zu übertragen werden. – Eine zeitaufwendige Arbeit. Die Online-Mieterselbstauskunft von Wordliner übernimmt das jetzt für Sie. Per API werden die Daten der Mietinteressenten von Ihrer Webseite in Ihre Datenbank übertragen. Eine API ist eine Schnittstelle, die unterschiedliche Elemente wie Webseite, Makler-Software, Online-Immobilienportale und soziale Medien miteinander verbindet. Die Wordliner API gibt es für onOffice, Flowfact und Propstack.

wordliner.com | Hilfe bei der Kundenakquise

Übertragung von Angaben und Dokumenten

In das Online-Formular tragen Interessenten ihre persönlichen Informationen ein wie Kontaktdaten oder Angaben zu ihrer Beruflichen Tätigkeit. Ebenso können sie Dokumente hochladen wie Einkommens-, Bonitätsnachweise und Ausweiskopien. Zusätzlich wird beispielsweise auch abgefragt, ob in den letzten fünf Jahren ein rechtskräftiger Räumungstitel gegen den Interessenten erlassen wurde, ob Zwangsvollstreckungsmaßnahmen eingeleitet wurden oder ob ein Insolvenzverfahren läuft. Die eingegebenen Daten sowie die Dokumente werden automatisch in Ihre Management-Software übertragen.

wordliner.com | hier gehtes zu unseren Angeboten

Zeitersparnis und Hilfe bei der Mieterauswahl

Die Automation dieses Prozesses ist nicht nur eine Arbeitserleichterung und ein Zeitgewinn. Es hilft Ihnen auch bei der Selektion des richtigen Mieters, da Sie alle Angaben im Überblick behalten und sehen, welcher Interessent, welche Informationen angegeben oder hochgeladen hat. So können Sie sich darauf konzentrieren, nur jene zu vergleichen, die alle Angaben gemacht haben.

Möchten Sie sich die Arbeit mit der Mieterselbstauskunft erleichtern? Kontaktieren Sie uns! Wir beraten Sie gern.

 

Foto: © Wordliner

Deine Ansprechpartner

Jan Kricheldorf

Geschäftsführer

030 809 520 882 jan.kricheldorf@wordliner.com

Ellen Darnowski

Projektmanagerin

030 809 520 881 ellen.darnowski@wordliner.com

Ulrike Bieger

Projektmanagement Video & Web

030 809 520 881 ulrike.bieger@wordliner.com

Veronika Scheibner

Art Director

veronika.scheibner@wordliner.com

Tom Schneider

Web & Audio

030 809 520 887 tom.schneider@wordliner.com

Albert Edelmann

Frontend Engineer

albert.edelmann@wordliner.com

Jacob Dancy

Frontend CMS Expert

jacob.dancy@wordliner.com

Thomas Geisthardt

Buchhaltung

030 809 520 880 info@wordliner.com

Robert Mingau

Redaktion

robert.mingau@wordliner.com

Maike Zimmermann

Bild-Redaktion

maike.zimmermann@wordliner.com

Ola Knaub

Videoschnitt

ola.knaub@wordliner.com

Marco Eisold

Online Marketing Manager

030 809 520 885 marco.eisold@wordliner.com

Diana Dreikorn

Sales Manager

030 809 520 883 diana.dreikorn@wordliner.com

Mira Schnittger

Leitung Redaktion

mira.schnittger@wordliner.com

Sebastian Döring

Buchhaltung

sebastian.doering@wordliner.com

Alexander Cytrona

IT Entwickler

alexander.cytrona@wordliner.com

Jenefer Flach

Trainee Redaktion

jenefer.flach@wordliner.com

Lilly Selig

Office Management

015168188111 lilly.selig@wordliner.com