Backend / Frontend – Immobilienbranche

Backend und Frontend sind zwei Begriffe, die gerade im Zusammenhang mit Webseiten immer wieder auftauchen. Mithilfe von Content Management Systemen (CMS) wie WordPress, lassen sich die Begriffe am einfachsten erklären. Das Frontend ist die Seite der Website, die der Besucher im Internet sieht. Also die Oberfläche. Dabei gibt es ein Frontend nicht nur bei CMS Programmen wie WordPress, sondern bei jeder Software. Es ist der Teil der Software, die der Nutzer sieht und in die er Dinge eingibt. Zukünftige Kunden, die im Internet nach deiner Marke suchen und nichts finden, könnten denken, es gäbe dich nicht mehr. Wenn sie suchen und etwas Suboptimales finden, werden sie den Eindruck bekommen, dass du dich nicht sehr um dein Unternehmen oder Produkt kümmerst. Mache jede Beziehung, die auf deiner Website beginnt, zu einer Guten, indem du dein Webdesign richtig gestaltest.


Im Gegenteil dazu. Spielt sich das Backend im Hintergrund ab. Beide Enden sind unweigerlich miteinander verbunden. Im Backend werden die Programme programmiert und festgelegt. Auch die Gestaltung des Frontends geschieht in diesem Teil der Software. Nimmt man wieder ein CMS als Beispiel, besteht das Backend aus der Programmierung der Webseite inklusive Festlegung des Designs. Alle Inhalte wie Texte oder Bilder, die später im Frontend zu sehen sind, werden im Backend erstellt und eingespielt. Auch Datenbanken sind Teil des Backends.
So gesehen sind Front- und Backend also Teil eines großen Unternehmens. Das Frontend sind die Verkäufer die hinausgehen und das Backend sind die Mitarbeiter, die die Unterlagen vorbereiten und die Termine vereinbaren. Dazwischen steht die Webseite als Unternehmen, welches beidem ein Zuhause bietet.

Deine Ansprechpartner

Jan Kricheldorf

Geschäftsführer

030 809 520 882 jan.kricheldorf@wordliner.com

Ina Ivanova

Office Management

030 809 520 880 ina.ivanova@wordliner.com

Ulrike Bieger

Prozessmanagement

030 809 520 8811 ulrike.bieger@wordliner.com

Christina Haag

Visuelle Kommunikation

030 809 520 8813 christina.haag@wordliner.com

Tom Schneider

Web & Audio

030 809 520 887 tom.schneider@wordliner.com

Alexander Cytrona

IT-Projektmanager

030 809 520 8871 alexander.cytrona@wordliner.com

Albert Edelmann

Frontend Engineer

030 809 520 8881 albert.edelmann@wordliner.com

Helena Esau

Projektmanagement

030 809 520 881 info@wordliner.com

Mira Schnittger

Leitung Redaktion

030 809 520 8861 mira.schnittger@wordliner.com

Marco Eisold

Online Marketing Manager

030 809 520 8838 marco.eisold@wordliner.com

Diana Dreikorn

Content Manager

030 809 520 8833 diana.dreikorn@wordliner.com

Jörn-Christian Römer

Leiter Beratung und Projektmanagement

030 809 520 884 joern.roemer@wordliner.com

Sebastian Döring

Buchhaltung

030 809 520 885 sebastian.doering@wordliner.com

Francisco Sklenka

Frontend-Webdesigner

030 809 520 8872 francisco.sklenka@wordliner.com

Tim Fangmeyer

Support

030 809 520 8873 support@wordliner.com

Joana Shehaj

Backend-Developer

030 809 520 8873 joana.shehaj@wordliner.com

Hannah Garside

Projektmanagement

030 809 520 8817 hannah.garside@wordliner.com

Simone Edelmann

Frontend-Webdesigner

simone.edelmann@wordliner.com

Bianca Kreuder

Vertriebsassistenz

030 809 520 8818 bianca.kreuder@wordliner.com

MARTIN RUIZ

Visuelle Kommunikation

martin.ruiz@wordliner.com

GERTA MALASI

IT Wordpress Entwicklung

gerta.malasi@wordliner.com
Wordliner GmbH hat 4,80 von 5 Sternen 18 Bewertungen auf ProvenExpert.com