Immer erreichbar – auch, wenn du mal nicht erreichbar bist

Die Terminvereinbarung mit Kunden nimmt oft viel Zeit in Anspruch. 30 Interessenten zu bearbeiten, die eine Immobilie besichtigen wollen, dauert ein paar Stunden. Mit unserer Online-Terminvergabe im Lang-Exposé können sich nicht nur Interessenten für freie Termine bei der entsprechenden Immobilie eintragen. Mit unserer neuen Funktion können Interessenten auch selbst Terminvorschläge machen.

Komme mit Nachfragern, die auch Eigentümer sind, in Kontakt!

Generiere neue Leads durch die Integration des Wohnraum-Monitors auf deiner Webseite. Wir filtern für dich die Eigentümer aus den Nachfragern heraus.

Wohnraum Monitor Online Marketbericht in Echtzeit Marktdaten 1

1.  Online-Terminvergabe – Modus 1

Die Online-Terminvergabe ist eine Funktion unserer API, der Verbindung deiner Maklersoftware mit deiner Webseite. Sie findet sich am Ende des Langexposés für eine Immobilie. Die Online-Terminvergabe ist mit deinem Kalender verbunden. Du kannst also einstellen, welche freien Termine im Lang-Exposé angezeigt werden.

Der Interessent kann dann einen freien Termin auswählen. Dank der API wird der Kontakt automatisch in deinem CMS angelegt und der Termin in deinen Kalender eingetragen, zusätzlich erhältst du eine Benachrichtigung per Mail. Das ist Modus 1 unserer Online-Terminvergabe. Damit erreichen dich deine Kunden nicht nur, wenn du mal nicht erreichbar bist, sondern du ersparst es dir auch, alle Interessenten manuell anzulegen.

2. Online-Terminvergabe – Modus 2

Unser zweiter Modus der Online-Terminvergabe läuft im Prinzip ähnlich – nur aus der anderen Richtung. Gerade bei bewohnten Immobilien – egal ob Kauf- oder Mietimmobilie – ist es nicht immer einfach, passende Termine zu finden. Dies ist oft mit einem größeren Organisationsaufwand verbunden als bei leerstehenden Immobilien.

Bei unserem zweiten Modus kann der Interessent Termine vorschlagen. Dabei kannst du einstellen, wie viele Termine ein Interessent vorschlagen darf. Hat ein Interessent Terminvorschläge gemacht, erhältst du eine E-Mail mit einer Zusammenfassung. Diese Terminvorschläge kannst du dann dem Bewohner der jeweiligen Immobilie unterbreiten.

Durch unseren zweiten Modus hast du einen Puffer, da der Interessent dir nur Vorschläge macht und nicht schon einen festen Termin mit dir bucht. Wenn du weitere Informationen von ihm haben möchtest, kannst du ihn erstmal kontaktieren und nachfragen, bevor der Termin mit ihm steht.

Du möchtest für deine Kunden immer erreichbar sein und dabei trotzdem flexibel? Dann ist die API deine Lösung. Du möchtest mehr über API und Online-Terminvergabe wissen? Dann kontaktiere uns! Wir beraten dich gern.

Foto: © Wordliner

Deine Ansprechpartner

Jan Kricheldorf

Geschäftsführer

030 809 520 882 jan.kricheldorf@wordliner.com

Ellen Darnowski

Projektmanagerin

030 809 520 881 ellen.darnowski@wordliner.com

Ulrike Bieger

Prozessmanagement
Video & Filmproduktionen

030 809 520 881 ulrike.bieger@wordliner.com

Veronika Scheibner

Art Director

veronika.scheibner@wordliner.com

Tom Schneider

Web & Audio

030 809 520 887 tom.schneider@wordliner.com

Albert Edelmann

Frontend Engineer

albert.edelmann@wordliner.com

Jacob Dancy

Frontend CMS Expert

jacob.dancy@wordliner.com

Alexander Cytrona

IT Entwickler

030 809 520 888 alexander.cytrona@wordliner.com

Mira Schnittger

Leitung Redaktion

mira.schnittger@wordliner.com

Lilly Selig

Office Management

030 / 809 520 880 lilly.selig@wordliner.com

Maike Zimmermann

Bild-Redaktion

maike.zimmermann@wordliner.com

Marco Eisold

Online Marketing Manager

030 809 520 885 marco.eisold@wordliner.com

Diana Dreikorn

Sales Manager

030 809 520 883 diana.dreikorn@wordliner.com

Jörn-Christian Römer

Beratung und Vertrieb

030 809 520 884 joern.roemer@wordliner.com

Phillip Sanne

Beratung und Vertrieb

030 809 520 883 philipp.sanne@wordliner.com

Sebastian Döring

Buchhaltung

030 809 520 880 sebastian.doering@wordliner.com

Thomas Geisthardt

Buchhaltung

030 809 520 880 info@wordliner.com

Jenefer Flach

Trainee Redaktion

jenefer.flach@wordliner.com