Immobilienerbe

Immobilie geerbt - Was nun?

Bei über der Hälfte der Erbfälle in Deutschland wird eine Immobilie an Nachfahren vererbt. Pro Jahr wechselt auf diese Weise Immobilienvermögen zwischen 100 und 150 Milliarden Euro den Besitzer. Sie haben gerade eine Immobilie geerbt? Dann kreisen vermutlich viele Fragen durch ihren Kopf: Lohnt es sich, das Haus der Eltern zu sanieren? Gibt es in der näheren oder entfernteren Verwandtschaft Personen, die einziehen möchten? Wann macht es Sinn, die Immobilie zu sanieren und zu vermieten, wann ist es besser, sie zu veräußern? Wie funktioniert eine Erbengemeinschaft? Diese und weitere Fragen beantworten wir in unserem Ratgeber.

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

[contact-form-7 404 "Nicht gefunden"]

WELCHES THEMA TRIFFT AUF IHR BEDÜRFNIS AM MEISTEN ZU?

Bekommen Sie gratis konkrete Insider-Tipps
und erhalten Sie das wertvolle E-Book

 
 
 
 

BEGRIFFE RUND UMS ERBE

  • Alles rund um das Thema Erbschaftssteuer
  • Warum verschenken statt vererben sinnvoll ist
  • Was Sie als Teil einer Erbengemeinschaft beachten müssen
  • Gesetzliche Erbfolge: Wer hat Anspruch auf die Immobilie?
  • Was Immobilienerben zum Grundbuch wissen sollten
  • Testament und Erbvertrag: Was Immobilienerben wissen müssen
  • Hilfe, ich habe eine Immobilie geerbt!
1. Kapitel LESEN

WAS TUN MIT DER ERBIMMOBILIE?

  • So können Sie Ihre geerbte Immobilie selbst nutzen
  • Das Immobilienerbe annehmen oder ausschlagen?
  • Warum verschenken statt vererben sinnvoll ist
2. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://n9n8j8y3.rocketcdn.me/wp-content/uploads/2019/05/sync_Selbst_Nutzen_iStock-873616892_klein_Copyright_hanohiki-380x260-1.jpg
 
 
 
 

Immobilienvermarktung

  • 8 Tipps für eine erfolgreiche Besichtigung
  • Das müssen Sie zum Energieausweis wissen
  • So erstellen Sie das perfekte Exposé
  • Warum Immobilienerben einen Makler brauchen
  • Wo soll ich meine Erbimmobilie inserieren?
  • Den richtigen Preis verhandeln
  • Warum gute Immobilienfotos noch immer wichtig sind
3. Kapitel LESEN

Immobilie verkaufen

  • Welche Unterlagen brauche ich für den Verkauf?
  • Lohnt sich die Sanierung vor dem Verkauf?
  • Wie viel kriege ich für meine Immobilie?
  • So wählen Sie den passenden Käufer für Ihre Immobilie aus
  • Warum Deutschlands teuerster Vorleser so wichtig ist
4. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://n9n8j8y3.rocketcdn.me/wp-content/uploads/2019/05/iStock-177722838_Haus_verkaufen_klein.jpg
 
 
 
 

Immobilie vermieten

  • Optimaler und rechtssicherer Mietpreis? – Kein Problem
  • Welche Pflichten habe ich eigentlich als Vermieter?
  • Wie finde ich den richtigen Mieter für die Erbimmobilie?
5. Kapitel LESEN

Laden Sie jetzt alle Kapitel herunter

Neugierig? LESEN
 
 
 
 
https://n9n8j8y3.rocketcdn.me/wp-content/uploads/2019/05/190506_Themenwelt_Erbe-e1565865107394.jpg

JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

[contact-form-7 404 "Nicht gefunden"]

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Jan Kricheldorf

Geschäftsführer

030 809 520 882 jan.kricheldorf@wordliner.com

Ellen Darnowski

Projektmanagerin

030 809 520 881 ellen.darnowski@wordliner.com

Ulrike Bieger

Projektmanagement Video & Web

030 809 520 881 ulrike.bieger@wordliner.com

Veronika Scheibner

Art Director

veronika.scheibner@wordliner.com

Tom Schneider

Web & Audio

030 809 520 887 tom.schneider@wordliner.com

Albert Edelmann

Frontend Engineer

albert.edelmann@wordliner.com

Jacob Dancy

Frontend CMS Expert

jacob.dancy@wordliner.com

Alexander Cytrona

IT Entwickler

030 809 520 885 alexander.cytrona@wordliner.com

Mira Schnittger

Leitung Redaktion

mira.schnittger@wordliner.com

Lilly Selig

Office Management

030 / 809 520 880 lilly.selig@wordliner.com

Maike Zimmermann

Bild-Redaktion

maike.zimmermann@wordliner.com

Ola Knaub

Videoschnitt

ola.knaub@wordliner.com

Marco Eisold

Online Marketing Manager

030 809 520 885 marco.eisold@wordliner.com

Diana Dreikorn

Sales Manager

030 809 520 883 diana.dreikorn@wordliner.com

Jörn-Christian Römer

Beratung und Vertrieb

030 809 520 884 joern.roemer@wordliner.com

Phillip Sanne

Beratung und Vertrieb

030 809 520 883 philipp.sanne@wordliner.com

Sebastian Döring

Buchhaltung

030 809 520 880 sebastian.doering@wordliner.com

Thomas Geisthardt

Buchhaltung

030 809 520 880 info@wordliner.com

Jenefer Flach

Trainee Redaktion

jenefer.flach@wordliner.com