Wohnen im Alter

Wie wollen Sie den Ruhestand genießen?

Die meisten Leute kaufen eine Immobilie mit dem Ziel, hierin ihren Lebensabend zu verbringen. Doch was wenn der Platz nach dem Auszug der Kinder zu viel wird, die Rente zu knapp ist oder die Treppen nur noch mit Anstrengung zu erklimmen sind? So geht es vielen Leuten. Wer seinen Ruhestand genießen möchte, macht sich schon frühzeitig Gedanken darüber, wie er im Alter leben möchte. Denn das Altersheim ist hier längst nicht die einzige Alternative. In unserem Ratgeber nehmen wir Sie mit auf eine Reise rund ums Altern.

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

[contact-form-7 404 "Nicht gefunden"]

WELCHES THEMA TRIFFT AUF IHR BEDÜRFNIS AM MEISTEN ZU?

Bekommen Sie gratis konkrete Insider-Tipps
und erhalten Sie das wertvolle E-Book

 
 
 
 

Wohlfühlen im Alter

  • So finden Sie im Alter Unterstützung für Haushalt und Garten
  • Studieren im Alter – man lernt nie aus
  • Wie Sie den richtigen Arzt in Ihrer Nachbarschaft finden
  • Wie bleibe ich im Alter fit?
1. Kapitel LESEN

In der Immobilie bleiben

  • Aus eins mach zwei – die Teilung von Immobilien
  • Barrierefreier Umbau: Treppen und andere Hindernisse
  • Immobilienverrentung: Was es ist und wie es geht
2. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://n9n8j8y3.rocketcdn.me/wp-content/uploads/2019/05/Kapitel2.jpg
 
 
 
 

Umzug: Wo soll ich wohnen?

  • Wo soll ich wohnen? Modelle im Überblick
  • Tausche Haus mit großem Garten gegen Wohnung mit Balkon
  • Das Alter im Paradies genießen
  • Betreutes Wohnen im Alter hat viele Facetten
  • Senioren-WG oder Plus-WG – was passt zu mir?
  • Das macht eine altersgerechte Seniorenwohnung aus
3. Kapitel LESEN

Was ist mit meiner Immobilie?

  • Was passiert mit meinen Möbeln?
  • Verkaufen oder vermieten?
  • Wann sich das Verschenken lohnt
4. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://n9n8j8y3.rocketcdn.me/wp-content/uploads/2019/05/Kapitel4.jpg
 
 
 
 

Immobilienvermarktung

  • Warum Sie auf gute Immobilienfotos nicht verzichten können
  • Den richtigen Preis verhandeln
  • Wo soll ich inserieren?
  • Warum ich einen Makler brauche
  • So erstellen Sie das perfekte Exposé
  • Energieausweis
  • 8 Tipps für eine erfolgreiche Besichtigung
  • Sicher Immobilie verkaufen – so erkennen Sie den richtigen Makler
5. Kapitel LESEN

Immobilie verkaufen

  • Welche Unterlagen brauche ich für den Verkauf?
  • Lohnt sich die Sanierung vor dem Verkauf?
  • Wie viel kriege ich für meine Immobilie?
  • So wählen Sie den passenden Käufer für Ihre Immobilie aus
  • Warum Deutschlands teuerster Vorleser so wichtig ist
6. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://n9n8j8y3.rocketcdn.me/wp-content/uploads/2019/05/iStock-177722838_Haus_verkaufen_klein.jpg
 
 
 
 

Immobilie vermieten

  • Wie finde ich den richtigen Mieter?
  • Welche Pflichten habe ich als Vermieter?
  • Optimaler Mietpreis? – Kein Problem
7. Kapitel LESEN

Das Erbe regeln

  • Die Immobilie im Testament
  • Familienstreit vermeiden – Immobilie rechtzeitig vererben
8. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://n9n8j8y3.rocketcdn.me/wp-content/uploads/2020/01/adults-break-conflict-1059109_klein-occwhh2e70xkuvs7d9grh9zme4ysik4x4hhk3esvrk.jpg

JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

[contact-form-7 404 "Nicht gefunden"]

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Jan Kricheldorf

Geschäftsführer

030 809 520 882 jan.kricheldorf@wordliner.com

Ellen Darnowski

Projektmanagerin

030 809 520 881 ellen.darnowski@wordliner.com

Ulrike Bieger

Projektmanagement Video & Web

030 809 520 881 ulrike.bieger@wordliner.com

Veronika Scheibner

Art Director

veronika.scheibner@wordliner.com

Tom Schneider

Web & Audio

030 809 520 887 tom.schneider@wordliner.com

Albert Edelmann

Frontend Engineer

albert.edelmann@wordliner.com

Jacob Dancy

Frontend CMS Expert

jacob.dancy@wordliner.com

Alexander Cytrona

IT Entwickler

030 809 520 885 alexander.cytrona@wordliner.com

Mira Schnittger

Leitung Redaktion

mira.schnittger@wordliner.com

Lilly Selig

Office Management

030 / 809 520 880 lilly.selig@wordliner.com

Maike Zimmermann

Bild-Redaktion

maike.zimmermann@wordliner.com

Ola Knaub

Videoschnitt

ola.knaub@wordliner.com

Marco Eisold

Online Marketing Manager

030 809 520 885 marco.eisold@wordliner.com

Diana Dreikorn

Sales Manager

030 809 520 883 diana.dreikorn@wordliner.com

Jörn-Christian Römer

Beratung und Vertrieb

030 809 520 884 joern.roemer@wordliner.com

Phillip Sanne

Beratung und Vertrieb

030 809 520 883 philipp.sanne@wordliner.com

Sebastian Döring

Buchhaltung

030 809 520 880 sebastian.doering@wordliner.com

Thomas Geisthardt

Buchhaltung

030 809 520 880 info@wordliner.com

Jenefer Flach

Trainee Redaktion

jenefer.flach@wordliner.com