Wie erstelle ich eine Facebook-Kampagne auf einen Blog-Beitrag?

Spätestens seit unserem Blog-Beitrag Contentpaket und soziale Medien weißt Du, wie wichtig Zielgruppenorientierung für den Erfolg einer Facebook-Kampagne ist. Nur wenn Du die richtigen Leute adressierst, wird Deine Webseite häufiger angeklickt und die Chance, neue Kunden zu generieren, steigt. Natürlich nur, wenn Deine Kampagne gewinnbringend ausgerichtet ist. Aber wie findest Du heraus, wo der Aufbau vielleicht noch hakt?

Jetzt mal Tacheles: Ohne Werbung kannst Du nicht in die Zielgruppe funken. Doch wenn Du Deine Kampagnen nicht durchdacht aufziehst, wirst Du mit Werbung Geld verlieren, anstatt welches zu machen. Im Netz tummeln sich schließlich Millionen von Anzeigen, die um die Gunst der User buhlen. Deshalb müssen wir die Frage klären, wie Deine Kampagnen möglichst effektiv wirken.

Facebook verfügt über eine der höchsten Nutzerzahlen im großen World Wide Web. Logischerweise wirst Du daher den Großteil Deiner Zielgruppe auf Facebook finden. Und mit dem Contentpaket und dem wöchentlichen Blog-Beitrag hast Du inhaltlich genug auf Lager, was die latent oder akut verkaufsbereiten Eigentümer interessiert. Jetzt kommt es nur noch auf die richtige Aufmachung an. 

Eine Facebook-Kampagne besteht aus einem Bild, einer Beschreibung und einer Überschrift. Wird dieses Paket in die Zielgruppe geschickt, erzielt aber nicht den gewünschten Effekt (Klicks, Konversion), musst Du die Zusammensetzung Deines Pakets überprüfen. Denn wenn die Empfänger nicht sofort im übertragenen Sinn das Geschenkpapier aufreißen, stimmt irgendetwas nicht.

Dass Dein Angebot verlockend ist, muss man auf den ersten Blick erkennen können. Und da ein Bild oft mehr als 1000 Worte sagt, muss Dein Kampagnen-Bild passen. Im wahrsten Sinne des Wortes: Entspricht das hochgeladene Bild nämlich nicht den Dimensionen für Werbebilder, ist das Ergebnis abgeschnitten oder verzerrt. Dabei muss miteinkalkuliert werden, dass die Interessenten unterschiedliche Endgeräte nutzen, auf denen die Ansicht je anders ausfällt.

Selbstverständlich kommt es beim Bild nicht nur auf die richtige Größe an, sondern auch auf das Wertversprechen, das es vermittelt. Je eindeutiger und einladender, je ansprechender und anregender, desto wahrscheinlicher der Klick. Über Motiv, Farbe und Komposition erreichen wir hier das Maximum.

Was den Text angeht, lautet die Devise: Originalität zahlt sich aus. Wenn Worte beim Adressaten voll ins Schwarze treffen, seine Bedürfnisse widerspiegeln und solide Lösungen für seine Probleme versprechen, springt er darauf an. Nicht nur rührende Katzen-Bilder, auch Eigentümer-Themen lassen sich emotional und fesselnd aufmachen – sofern man die Anliegen der Verkäufer in spe durchschaut.

Zu Guter Letzt sollte Deine Facebook-Kampagne teilbar sein. Auf dem Portal ähneln die Anzeigen dem normalen Inhalt stark und können genau wie die Postings geliked und geteilt werden. Wenn Deine Kampagne geteilt wird, ist das natürlich das Beste, was Dir passieren kann, denn auf diese Weise wird der Hinweis auf Deine Angebote weiterverbreitet, ohne dass es Dich etwas kostet.

Werbung ist der effektivste Weg, Deine Botschaft zu verbreiten und Neukunden zu generieren. Wir machen Deine Kampagnen erfolgreich und konkurrenzlos.

 

Foto: © GiantTemplate/Depositphotos.com

Deine Ansprechpartner

Jan Kricheldorf

Geschäftsführer

030 809 520 882 jan.kricheldorf@wordliner.com

Ina Ivanova

Office Management

030 809 520 880 ina.ivanova@wordliner.com

Ulrike Bieger

Prozessmanagement

030 809 520 8811 ulrike.bieger@wordliner.com

Christina Haag

Visuelle Kommunikation

030 809 520 8813 christina.haag@wordliner.com

Tom Schneider

Web & Audio

030 809 520 887 tom.schneider@wordliner.com

Alexander Cytrona

IT-Projektmanager

030 809 520 8871 alexander.cytrona@wordliner.com

Albert Edelmann

Frontend Engineer

030 809 520 8881 albert.edelmann@wordliner.com

Helena Esau

Projektmanagement

030 809 520 881 info@wordliner.com

Mira Schnittger

Leitung Redaktion

030 809 520 8861 mira.schnittger@wordliner.com

Marco Eisold

Online Marketing Manager

030 809 520 8838 marco.eisold@wordliner.com

Diana Dreikorn

Content Manager

030 809 520 8833 diana.dreikorn@wordliner.com

Jörn-Christian Römer

Leiter Beratung und Projektmanagement

030 809 520 884 joern.roemer@wordliner.com

Sebastian Döring

Buchhaltung

030 809 520 885 sebastian.doering@wordliner.com

Francisco Sklenka

Frontend-Webdesigner

030 809 520 8872 francisco.sklenka@wordliner.com

Tim Fangmeyer

Support

030 809 520 8873 support@wordliner.com

Joana Shehaj

Backend-Developer

030 809 520 8873 joana.shehaj@wordliner.com

Hannah Garside

Projektmanagement

030 809 520 8817 hannah.garside@wordliner.com

Simone Edelmann

Frontend-Webdesigner

simone.edelmann@wordliner.com

Bianca Kreuder

Vertriebsassistenz

030 809 520 8818 bianca.kreuder@wordliner.com

MARTIN RUIZ

Visuelle Kommunikation

martin.ruiz@wordliner.com

GERTA MALASI

IT Wordpress Entwicklung

gerta.malasi@wordliner.com
Wordliner GmbH hat 4,80 von 5 Sternen 18 Bewertungen auf ProvenExpert.com