Was unsere Kunden sagen: Wordliner hat uns auf Platz eins gebracht

Wer bei Google auf Seite 1 in den Suchergebnissen auftauchen will, braucht eine gute Kommunikationsstrategie. Ganz oben auf der Prioritätenliste steht dabei die Gestaltung der Unternehmenswebseite und die Suchmaschinenoptimierung. Auch Konrad Schwarz, Gründer und Geschäftsführer von FKS Immobilien aus dem saarländischen Heusweiler, war das bewusst, als er uns damit beauftragte, seine Auffindbarkeit im Netz zu erhöhen.  

Makler mit Eigentümern zusammenbringen!

Mit unserem Contentpaket bekommst du Akquise-Werkzeuge an die Hand, um neue Aufträge zu generieren.

Eule

Was 2016 zunächst mit einem Imagefilm begann, der Konrad Schwarz und sein Unternehmen in bewegten Bildern vorstellte, wurde mit neuen Inhalten für die Webseite fortgesetzt. Bis heute ist Schwarz Abonnement des Content Pakets, das u.a. einen wöchentlichen Blogbeitrag – mit einem aktuellen Immobilienthema und auf seine Zielgrupppe abgestimmt – in die Unternehmenswebseite einspielt.

Webseitengestaltung – googlefreundlich, kontaktfreundlich und zielgruppengerecht

Der nächste Schritt war die Modernisierung der Webseite. Auch hier musste sich die Zielgruppe des Unternehmens mehr wieder- und zurechtfinden. Außerdem erhielt die Webseite die passenden Tools, um Kontakt zu potenziellen Kunden aufzubauen.

Anschließend musste die Webseite noch für Google zugänglich gemacht werden, damit sie bei den Suchergebnissen von Google weiter vorne auftaucht. Unsere SEO-Experten haben die FKS-Webseite dafür zielgenau für die Suchmaschine optimiert.

SEO-Maßnahmen für bessere Auffindbarkeit

Zunächst dienten die regelmäßig veröffentlichten Blog-Beiträge dazu, um Google anzuzeigen, dass auf der Kundenseite Traffic stattfindet. Darüber hinaus wurde die Webseite auch technisch suchmaschinenoptimiert. Konkret wurden alle Unterseiten gecheckt und klar strukturiert, die interne Verlinkung verbessert und die Ladezeiten der Seiten verkürzt.

Die Anreicherung der Seite mit den meistgesuchten Keywords brachte schließlich den Durchbruch. „Im Moment steht mein Unternehmen beim Keyword „Immobilienmakler Saarland“ an der ersten Stelle,“ sagt der saarländische Immobilienmakler nicht ohne Stolz. „ Und auch dank des Newsletter-Marketings, um das wir den Service von Wordliner vor wenigen Monaten ergänzt haben, kommen mehr Kunden regelmäßig auf unsere Seite. Sie profitieren durch die Textbeiträge von unserer Expertise und wir erfahren, was unseren Kunden aktuell auf den Nägeln brennt.“

Übrigens: das Newsletter-Marketing ist Teil des Warmakquisepakets, unseres Komplettpakets für deine Kommunikation. Wir helfen dir dabei, dass du mit deinen Kunden in Kontakt bleibst.

Du willst wissen, was sonst noch drin ist und wie du von unseren Angeboten profitieren kannst? Kontaktier uns gern für einen Info-Termin – wir stehen schon in den Startlöchern, um dich zu beraten.

 

Foto: © FKS Immobilien

Deine Ansprechpartner

Jan Kricheldorf

Geschäftsführer

030 809 520 882 jan.kricheldorf@wordliner.com

Ina Ivanova

Office Management

030 809 520 880 ina.ivanova@wordliner.com

Ulrike Bieger

Prozessmanagement

030 809 520 8811 ulrike.bieger@wordliner.com

Christina Haag

Visuelle Kommunikation

030 809 520 8813 christina.haag@wordliner.com

Tom Schneider

Web & Audio

030 809 520 887 tom.schneider@wordliner.com

Alexander Cytrona

IT-Projektmanager

030 809 520 8871 alexander.cytrona@wordliner.com

Albert Edelmann

Frontend Engineer

030 809 520 8881 albert.edelmann@wordliner.com

Helena Esau

Projektmanagement

030 809 520 881 info@wordliner.com

Mira Schnittger

Leitung Redaktion

030 809 520 8861 mira.schnittger@wordliner.com

Marco Eisold

Online Marketing Manager

030 809 520 8838 marco.eisold@wordliner.com

Diana Dreikorn

Content Manager

030 809 520 8833 diana.dreikorn@wordliner.com

Jörn-Christian Römer

Leiter Beratung und Projektmanagement

030 809 520 884 joern.roemer@wordliner.com

Sebastian Döring

Buchhaltung

030 809 520 885 sebastian.doering@wordliner.com

Francisco Sklenka

Frontend-Webdesigner

030 809 520 8872 francisco.sklenka@wordliner.com

Tim Fangmeyer

Support

030 809 520 8873 support@wordliner.com

Joana Shehaj

Backend-Developer

030 809 520 8873 joana.shehaj@wordliner.com

Hannah Garside

Projektmanagement

030 809 520 8817 hannah.garside@wordliner.com

Simone Edelmann

Frontend-Webdesigner

simone.edelmann@wordliner.com

Bianca Kreuder

Vertriebsassistenz

030 809 520 8818 bianca.kreuder@wordliner.com

MARTIN RUIZ

Visuelle Kommunikation

martin.ruiz@wordliner.com

GERTA MALASI

IT Wordpress Entwicklung

gerta.malasi@wordliner.com
Wordliner GmbH hat 4,80 von 5 Sternen 18 Bewertungen auf ProvenExpert.com