Corporate Publishing- Immobilienbranche

intern und extern übermittelt. Die Übermittlung erfolgt dabei über alle möglichen Informationskanäle (offline online, mobile), die ein Unternehmen nutzt, um mit seinen verschiedenen Zielgruppen zu kommunizieren. Mit der Zielgruppe sind dabei nicht nur die Kunden gemeint, sondern auch zum Beispiel die Mitarbeiter, Zulieferer oder auch andere relevante Zielgruppen. Beispiele für das Corporate Publishing sind unter anderem Kundenmagazine, Jahresberichte oder Mitarbeiterzeitungen.


Corporate Publishing wird gerne mit Content Marketing verwechselt. Auch wenn sich beides zum Teil überlappt, so gibt es doch einen entscheidenden Unterschied:
Während es beim Corporate Publishing um die journalistische Aufbereitung von Texten geht, so geht es beim Content Marketing um das Erlangen von Aufmerksamkeit mit guten Inhalten. Mit unseren Kundenmagazinen informiert ihr eure Kunden über die aktuellen Immobilienthemen.

Deine Ansprechpartner

Jan Kricheldorf

Geschäftsführer

030 809 520 882 jan.kricheldorf@wordliner.com

Ellen Darnowski

Projektmanagerin

030 809 520 881 ellen.darnowski@wordliner.com

Ulrike Bieger

Projektmanagement Video & Web

030 809 520 881 ulrike.bieger@wordliner.com

Veronika Scheibner

Art Director

veronika.scheibner@wordliner.com

Albert Edelmann

Frontend Developer

albert.edelmann@wordliner.com

Jacob Dancy

Frontend CMS Expert

jacob.dancy@wordliner.com

Thomas Geisthardt

Buchhaltung

030 809 520 880 info@wordliner.com

Robert Mingau

Redaktion

robert.mingau@wordliner.com

Maike Zimmermann

Bild-Redaktion

maike.zimmermann@wordliner.com